领导信箱 部门信箱 政务微博
当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
村支书养老保险
发布时间:2018-08-22 13:03:43   写信人:陈旺吼    受理领导:梁善斌     阅读:

尊敬的市长,您好!我叫陈旺吼,男,中共党员,高中文化程度,系本市栏杆集镇青岗行政村陈泗湾自然村村民,此次给您写信,主要是反映关于政府失信村干部养老保险的事。1991年,政府第一批为我们村支书办的养老保险,承诺60岁以后,每月领取70元,巢湖市民政局也发了证。而我在1986-1999年期间当了13年村支书,现在每月真正拿到手的才8.5元,实在让人寒心!作为一名曾在农村基层工作近30年的老党员,我不想给组织添麻烦,也不会提过分要求,只求还我们一个公道!我自上个世纪70年代初就参加农村基层工作,曾出席共青团巢县第九次团代表大会,是巢湖市第二届人大代表。1973年春担任原青岗公社前进大队主办会计、革委会委员兼共青团书记;1982年起担任陈泗湾行政村主任、大队长;1986年底担任陈泗湾行政村支部书记;1999年秋调任镇办企业工作,先后担任镇油厂、轮窑厂厂长兼企业支部书记;2002年由于企业改制,镇油厂、轮窑厂相继拍卖,本人正式离职回队生产。时至今日,回顾当年情景,本人既激动,又落泪。70年代,还是计划经济时期,粮、油、棉、猪、禽、蛋等各项任务的提交,少不了我们村干部的辛勤付出;到80-90年代末,成天到晚都在“要钱”、“要粮”、“要命”,更是少不了我们,繁重的各项提留以及每年冬季的大型水利工程建设,如同没有硝烟的战场,压的我们每个村干部一年到头根本抬不起头、喘不过气来……特别是村一把手,实在要不上来,甚至自己要千方百计到处借钱垫上,也要保证完成任务。说实话,我真的想不通!年轻时,我们把所有青春和精力都献给了党组织和基层工作,一心一意为党、为人民工作,从未多吃多占贪污挪用,吃了那么多苦且不说,还失去了好多就业机会,比如当时的国家招工、招生、参军等等。现在党和政府这样对待我们,实在令人失望、太不公平!党和政府过去说的话、表的态、发的证现在真的都不算数吗?如今一个月70元钱,虽然改变不了一个人的生活,却辱没了一个历史时期村干部的功绩,是对我们村干部几十年来坚守的信念的打击,更是对党和政府信誉的拷问!为此,本人特写信请求市领导本着实事求是的原则,切实补齐我们当年既定的每个月70元养老保险。为盼!

回复时间:2018-09-11 14:47:01    回复人: 梁善斌    承办单位:栏杆集镇人民政府

网友:

    您好!您通过领导信箱反映的“陈泗湾村民陈旺吼反映养老保险一事”已收悉,经认真调查核实,现答复如下:

    经调查,陈旺吼享受离任村干部生活补助270元/月,关于养老保险的问题,根据民政部关于印发《农村社会养老保险养老金计发办法》试行的通知(民办发【1994】222号文)精神,老农保养老金按月支付,1994年个人账户计息按12%的利率计算,按此利息可以说至10余年后,领取的标准相当高。但是由于受国有银行改革影响,为保证农村社会养老保险基金的收支平衡,防范、化解由于利率下调而产生的基金风险,切实保证广大保户的切身利益,上级部门陆续下发了5次个人账户分段计息利率调整的通知,2008年4月由省厅转发劳社部函【2008】12号文件,我省自2008年1月1日起,农村社会养老保险个人账户记账利率按照同期中国人民银行公布的金融机构一年期定期存款利率标准执行,今后,随中国人民银行公布的金融机构一年期定期存款利率调整而调整,在基金积累期实行分段计息。

    在工作中我们严格按照文件规定,对已到领取年龄的参保人员,在领取测算中个人账户利息实行分段计息,根据测算结果发放养老金,由于经过几次调息,利率变化较大,所以造成现在计发的标准与当时按年复利12%参保时预测的计发标准存在较大差距。

    为一步完善社会保障体系,促进城乡统筹协调发展,解决城乡居民老有所养问题,根据《安徽省人民政府关于开展新型农村社会养老保险试点工作的实施意见》(皖政【2009】31号)、《安徽省人民政府关于开展城镇居民社会养老保险的实施意见》(皖政【2011】77号)等文件精神,出台了巢政【2011】3号文并由此结合我市实际,制订了《巢湖市城乡居民社会养老保险试行办法》,试行办法第一章第三条指出年满16周岁(不含在校学生),未参加城镇职工基本养老保险的城乡居民,可以在户籍地自愿参加城乡居民社会养老保险。第五章第十七条指出在本办法实施时,原根据民政部《县级农村社会养老保险基本方案(试行)》(民办发【1992】2号)和《巢湖市农村社会养老保险暂行办法》(巢政【1994】129号)规定参加农村社会养老保险(老农保)的已在领取人员,符合城乡居民养老保险参保条件且满60周岁的,两种待遇合并计算,同时享受。

栏杆集镇人民政府

2018年9月11日