立即关闭×
您当前所在的位置:首页>政民互动
来信信息
信件编号: 201812061008
来信标题: 乱拨款零差价经费
来信时间: 2018-12-06 12:47
来信内容: 从事坝镇街道公共卫生服务的几个人没有在市卫计委备案注册,没开展医疗活动,现在坝镇卫生院以坝镇石塘卫生室的渠道给这几个人打卡发放几万元的药品零差价经费,是否合法?今年卫计委拨给坝镇公共卫生的人口,卫生院全部拨给街道。是否合理?恳求卫计委相关领导细查,谢谢!
回复部门
部门名称: 巢湖市卫生和计划生育委员会 回复
回复详情
答复单位: 巢湖市卫生和计划生育委员会
办理时间: 2018-12-29 09:31
回复内容: 您的来信已收悉,经我委相关科室调查核实,现就您提出的问题答复如下:坝镇辖区内现有七个行政村和一个街道居委会,设九个村卫生室,其中两个为分室,街道没有设卫生室。现有村医23人。2015年之前坝镇街道的基本公共卫生服务一直未开展,之后由个人和坝镇卫生院申请报市卫计委备案,新增4名村医(一名为中医执业医师、一名为执业护师、二名为医校毕业生无资质)承担街道居委会的基本公共卫生服务。2018年元月为了便于管理,使各个村医收入相对均衡,经坝镇卫生院院务会和一体化管理办公室研究决定,将街道基本公共卫生服务人员和服务人口全部纳入到石塘卫生室统一管理。所以基本公共卫生服务经费和零差率补助经费也归石塘卫生室统一结算。没有将卫计委拨给坝镇的药品零差价经费拨给拨给街道的情况。 如有疑问,可致电咨询。咨询电话:82152589。 感谢您对巢湖市卫生计生事业的关注!
留言评价
查询密码:
评价结果: