立即关闭×
您当前所在的位置:首页>政民互动
来信信息
信件编号: 201905298380
来信标题: 关于限塑令的落实
来信时间: 2019-05-29 19:27
来信内容: 黄麓镇所有的超市都在无偿提供塑料袋的使用。让限塑令成为一纸空文。
回复部门
部门名称: 巢湖市黄麓镇人民政府 回复
回复详情
答复单位: 巢湖市黄麓镇人民政府
办理时间: 2019-06-17 09:43
回复内容: 尊敬的王女士: 您好! 感谢您对我镇限塑令的关注。黄麓市场监督管理所于2019年6月6日上午对黄麓镇各个主要中小型商超、批发部及农贸市场负责人进行统一约谈,告知其《商品零售场所塑料购物袋有偿使用管理办法》主要内容及要求,对有偿使用塑料购物袋情况进行规范和指导,并要求: 一、各个商超及批发部在使用完目前店内塑料购物袋库存后,立即停止向消费者提供免费塑料购物袋。 二、各个商超按照《商品零售场所塑料购物袋有偿使用管理办法》要求和规定,对本店内塑料购物袋进行重新制作和销售,不得销售不符合规定的塑料购物袋。 黄麓市场监督管理所将加强对塑料购物袋监督管理,一旦发现未按照《商品零售场所塑料购物袋有偿使用管理办法》规定进行制售塑料购物袋的行为,将依法进行处理。感谢您对家乡的关心关注,欢迎下次咨询!