立即关闭×
您当前所在的位置:首页>政民互动
来信信息
信件编号: 201906172400
来信标题: 被蛇咬伤可以申请补偿吗?
来信时间: 2019-06-17 16:02
来信内容: 尊敬的领导,前不久,我母亲在地里干活回家,路上被蛇咬伤,由于当时巢湖医院没有血清,当晚即被送往安徽省中医药大学第一附属医院救治,住院半月,目前已回家,但依旧在村卫生室吊水,行动尚不能自理。根据《安徽省陆生野生动物造成人身伤害和财产损失补偿办法》第六条规定,可以申请补偿。望能得到答复。
回复部门
部门名称: 巢湖市自然资源和规划局 回复
回复详情
答复单位: 巢湖市自然资源和规划局
办理时间: 2019-06-20 14:24
回复内容: 网友:您好!您所咨询的被蛇咬伤是否可以申请补偿的问题,请按照《安徽省陆生野生动物造成人身伤害和财产损失补偿办法》第八条规定“野生动物造成人身伤害、财产损失,属于本办法第六条规定情形之一,受害人或者其近亲属要求人身伤害补偿或者财产损失补偿的,应当在抢救、治疗结束后30日内或者自遭受财产损失之日起15日内向所在地乡(镇)人民政府或者街道办事处提出补偿申请”。感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来信。
留言评价
查询密码:
评价结果: