您当前所在的位置:首页 > 政民互动 > 市长信箱
来信信息
信件编号: ******
来信标题: 野猪破坏庄稼
来信时间: 2022-07-09
来信内容: 最近我们村几户居民种植的玉米都被野猪不同程度的破坏了,昨天夜里我家的玉米也被野猪拱了。希望上级领导能够采取一定的措施处理野猪破坏庄稼这件事。
受理领导
姓名: 黄从平
回复详情
办理时间: 2022-07-13
回复内容:

尊敬的来信人:您好!您咨询关于“野猪破坏庄稼”等相关问题,经市政府负责人批示后,由市林业和园林建设服务中心承办。市林业和园林建设服务中心立即组织相关人员调查处理,现答复如下:  
一、调查情况 
7月11日,市林业和园林建设服务中心致电来信人,安排市森林病虫防治检疫站工作人员、巢城林业站工作人员会同中国人寿财产保险股份有限公司合肥市中心支公司工作人员,于当天下午3点到达夏阁镇元通村来信人家中,调查了解玉米被野猪破坏情况。经调查,确有部分破坏。 
二、处理情况 
根据调查现状,采取了以下措施进行了处理: 
1.2022年,市林业和园林建设服务中心为全市野生动物造成的财产及人身伤害进行了投保,现由中国人寿财产保险股份有限公司对来信人家中玉米损失进行勘验,并按标准进行赔付。 
2.向来信人解释了现阶段野猪猎捕工作正在筹备之中。 
3.向来信人宣传了野生动物安全防护方面知识,要求其做好自身及其他家庭成员安全防护。 感谢您对我们工作的理解与支持!如您还有疑问,请与市林业和园林建设服务中心联系,联系人:项立升,联系电话:0551—82631242。

留言评价
用户满意度评价: 满意